9 апреля 2024Пресс-релизы

Резиденты платформы Простор от VK сняли клипы для Мэйби Бэйби, SODA LUV, тринадцать карат и Жени Лизогуба

Финалисты направления «Музыкальные видео» креативной платформы Простор от  VK сняли клипы для популярных артистов, среди них — Мэйби Бэйби, SODA LUV, тринадцать карат и Женя Лизогуб. Они будут доступны на платформе VK Видео. Куратором направления выступило агентство FMT.JETLAG.

Креативная платформа Простор от VK помогает молодым людям развиваться в креативных индустриях: дизайне, музыке, медиаарте, скетчах и музыкальных видео. Резиденты направления «Музыкальные видео» под руководством экспертов-клипмейкеров участвовали в воркшопах, мастер-классах и разборах производства культовых роликов. Восемь финалистов Простора — режиссеры и продюсеры — получили возможность реализовать свои проекты и снять клипы для популярных артистов при поддержке кураторов из агентства FMT.JETLAG.

Резиденты Простора представили клип для SODA LUV на песню «Инуяшики» из нового альбома S. P. A. Его создатели — режиссер Артем Агафонов и продюсер Кристина Ильева — решили отойти от шаблонных сюжетов для хип-хоп-исполнителей. В клипе ставится вопрос, волнующий SODA LUV и многих людей: «Кто я?». Эстетика видео отсылает к азиатской культуре. Премьера клипа состоялась 4 апреля — он доступен в VK Видео.

«В сценариях, которые предлагали молодые авторы, мне понравилась эстетика, многие идеи оказались мне близки. Если идея достойная, то можно обойтись маленькими бюджетами. Этот клип, кстати, целиком снят в одной локации», —  отметил SODA LUV.

Клип группы тринадцать карат на песню «запутанный мир» будет выпущен эксклюзивно в VK Видео 12 апреля.  Его режиссер — Тимофей Лаханов, продюсером выступила Елена Вознюк (оба — резиденты Простора). В клипе показана история давно разлюбившей друг друга пары, которая пытается спасти прошлое, находясь в настоящем.

«Мы попали в точку с режиссером: когда увидели тритмент Тимофея, сразу поняли, что он ближе всего чувствует меня и команду. Проявилось это во всем: в цветах, локациях, костюмах, героях. Эстетика клипа полностью описывает мои ощущения и тот период жизни, когда я записывал “запутанный мир”», — сказал Александр Ясюкевич из группы тринадцать карат.

Клип Мэйби Бэйби на песню «Москоу невер слипс» появится в VK Видео в апреле. Режиссером выступили резиденты Простора Максим Перунов, продюсером стала Марина Кадын. Яркую и дерзкую композицию они обернули в такую же идею — и благодаря харизме артистки и юмору получился клип, который зрители точно запомнят.

«Мне понравилось работать с молодой съемочной командой. Главное — что глаза горели, и мы добились того, чего хотели, спасибо всем. Эстетика клипа возвращает нас в клубную жизнь нулевых: на обложках журналов — Пэрис Хилтон, в плеере — Кеша с Леди Гагой, по ТВ крутят сериал “Клуб”, а героиня едет тусоваться. В создании клипа для меня главное — уловить нужную эмоцию и перенести ее на экран. И я думаю, что у нас прекрасно получилось это сделать», — прокомментировала Мэйби Бэйби.

Клип Жени Лизогуба и Давида Турова на трек «Фары» также можно будет увидеть в апреле. Видео сняли режиссер Максим Волков и продюсер Анна Крюкова. Новый трек «Фары» сочетает в себе ироничность, которая характерна для предыдущих работ исполнителей, и новый романтичный вайб.

«При создании музыкального клипа есть три ключевых аспекта: крутая идея, которую ты чувствуешь и можешь донести до команды, энергетика, которая передается всем на площадке и заряжает на классный результат, и техническая часть — профессиональная работа операторов, гаферов, звукорежиссеров. Я сразу обратил внимание, что в команде был высокий уровень организации. Благодаря этому мы четко укладывались в поставленные тайминги — это действительно круто», — прокомментировал Женя Лизогуб.

«Простор дает молодым клипмейкерам возможности для того, чтобы заявить о себе в  индустрии. В этом сезоне мы получили больше 600 заявок на опен-колл, выбрать лучших было сложной задачей. Победители опен-колла направления “Музыкальные видео” Простора  получили ценный опыт взаимодействия с популярными артистами, а клипы, которые они сняли, будет смотреть многомиллионная аудитория в VK Видео», — отметила Гранислава Артемьева, руководитель креативных индустрий VK.

Финалисты предыдущих потоков направления «Музыкальные видео» сняли клипы для популярных артистов: HammAli & Navai, Тоси Чайкиной, Коста Лакоста, Ramil’ и Andro. Они вышли на платформе VK Видео и собрали миллионы просмотров. Все клипы резидентов направления «Музыкальные видео» можно посмотреть в сообществе Простора.

Ссылка на фотографии со съемок клипов:  https://vk.cc/cw3J4Z.

Поделиться