8 апреля 2024Пресс-релизы

VK, МФТИ и МГТУ имени Н. Э. Баумана назвали имена победителей олимпиады «Технокубок»

В 2023-2024 учебном году на олимпиаду по спортивному программированию «Технокубок» зарегистрировались 7396 учеников 8-11 классов, а в финале приняли участие 1115 школьников. В топ-5 городов с наибольшим количеством участников  «Технокубка» вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Челябинск. Все этапы олимпиады прошли на технологической платформе All Cups от VK.

Победителями олимпиады «Технокубок» стали 74 школьника, призерами — еще 171 человек. Первые три места заняли ученики 11-х классов из Москвы: Глеб Устименко из школы №179, Амир Насретдинов из школы Центра педагогического мастерства и Роман Шумилов из школы №179. Победители и призеры олимпиады получают возможность поступить в вузы без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Также участники могут воспользоваться преимуществами при поступлении на образовательные программы VK Education. 15 финалистов олимпиады получили приглашения на IT-выходные от VK в московский офис компании.

В этом году олимпиада «Технокубок» прошла при поддержке СПбПУ Петра Великого, МИЭТ и ВГУ. Финальные состязания «Технокубка» проходили на платформе All Cups от VK с использованием системы прокторинга, которая позволила сделать дистанционные соревнования честными и прозрачными.

В рамках финала «Технокубка» состоялась онлайн-трансляция с объявлением победителей и призеров. Присоединиться к ней могли все желающие — ребята смогли узнать, как решались задачи олимпиады, погрузиться в спортивное программирование и познакомиться с образовательными проектами VK. Эфир доступен в сообществе VK Education ВКонтакте.

«VK активно развивает олимпиадное направление и поддерживает талантливых ребят по всей стране, которые участвуют в таких состязаниях и мечтают развиваться в IT. ”Технокубок” — наша флагманская олимпиада по спортивному программированию, которую мы много лет реализуем совместно с МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Все ее участники получают полезные скиллы, заводят друзей и становятся частью большого комьюнити. Среди сотрудников VK много участников “Технокубка” — финалистов этого года мы также будем рады увидеть на наших образовательных проектах, стажировках и в качестве наших коллег», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

«”Технокубок” — олимпиада, которую мы с VK и МГТУ им. Н. Э. Баумана проводим с 2015 года, постоянно расширяя географию участников. Конечно, дипломы таких олимпиад дают льготы при поступлении в университеты. Но главное, олимпиада — это праздник, возможность заниматься любимым делом, да ещё в компании единомышленников. Союз технологической компании VK и академической среды — это залог проведения олимпиады "Технокубок" на высоком интеллектуальном уровне с интересными задачами, и не менее интересными лекциями о профессии программиста», — добавляет Алексей Малеев, Директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, председатель Жюри Олимпиады.

«МГТУ им. Н.Э. Баумана уже не первый год является партнером компании VK при проведении олимпиады «Технокубок». И этот проект невероятно ценен для нас, потому что это потрясающая возможность уже в школьные годы соприкоснуться со сферой IT, побывав в стенах ведущего технического вуза страны. Олимпиадное движение — это уникальная траектория пути, которая дает существенные преференции не только во время участия в самой олимпиаде, но и в период поступления. МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда поддерживает и приветствует такие инициативы!»,Иван Сидельников, Начальник Управления «Приемная комиссия» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

«Технокубок» — олимпиада, которую учредили и проводят МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана вместе с компанией VK, а также совместно с вузами-соорганизаторами (СПбПУ, МИЭТ, ВГУ) и другими партнерами. Она дает победителям и призерам возможность поступить в ведущие российские вузы без экзаменов.

Поделиться